Costeo

Costeo de postres y panadería: recetas base y rendimiento por pieza

En repostería el costo se esconde en las recetas base y en el rendimiento. Así calculas cuánto cuesta cada porción de torta o cada pan.

⏱ 3 min de lectura🗓 Actualizado: 28 de septiembre de 2026Guía 18 de 20

ANUNCIO728 × 90

Los postres y productos de panadería suelen tener buenos márgenes, pero su costeo tiene particularidades: muchas preparaciones base (masas, cremas, coberturas), rendimientos que dependen del molde y mermas durante el horneado. Con un método ordenado, costearlos es igual de sencillo que un plato salado.

ANUNCIOAnuncio en artículo · adaptable

1. Costea primero las recetas base

Una torta puede llevar bizcocho, relleno, cobertura y decoración. Cada una es una receta con su propio costo. Costea cada base por separado y calcula su costo por kilo o por gramo; luego úsala como un ingrediente más.

Ejemplo · crema pastelera

1 L de leche (1,10), 4 yemas de una docena de huevos a 3,00 (1,00), 200 g de azúcar a 1,20/kg (0,24), 80 g de maicena a 3,50/kg (0,28), vainilla (0,30). Costo total: 2,92. Rinde aproximadamente 1,3 kg → 2,25 por kg.

2. Define el rendimiento en porciones

El rendimiento se define por el molde y el corte. Una torta de 24 cm puede rendir 12 porciones generosas o 16 más pequeñas, y eso cambia el costo por porción en un 33 %. Decide el número de porciones, márcalo con un cortador o guía y anótalo en la ficha técnica.

3. Considera la merma de horneado

Las masas pierden agua en el horno: un pan puede perder entre un 10 % y un 20 % de su peso. Si vendes pan por pieza de un peso determinado, calcula cuánta masa cruda necesitas.

Fórmula

Masa cruda por pieza = peso final deseado ÷ (1 − % de pérdida en horneado)

Para un pan de 80 g con un 15 % de pérdida: 80 ÷ 0,85 = 94 g de masa cruda por pieza. Si una masa de 5 kg cuesta 3,60, cada pieza cuesta 3,60 ÷ (5000 ÷ 94) ≈ 0,068.

4. No olvides la decoración y el empaque

Frutas frescas, chocolate, láminas, cajas, bases de cartón y etiquetas suman costo, especialmente en productos para llevar. Una caja para porción individual puede costar tanto como la propia porción de torta, así que inclúyela siempre en el costeo de la venta para llevar.

ANUNCIOAnuncio en artículo · adaptable

5. Precios y food cost en postres

Los postres suelen trabajar con food cost bajos, a menudo entre el 15 % y el 25 %, lo que los convierte en una forma excelente de subir el ticket medio y el margen de la cuenta. Ofrecerlos activamente (una carta de postres visible, una recomendación del personal) tiene un impacto directo en la rentabilidad.

ProductoCosto por porciónPrecio (sin imp.)Food cost
Porción de torta de chocolate (1/12)0,854,5018,9 %
Flan casero0,423,5012,0 %
Cheesecake con frutos rojos (1/12)1,205,5021,8 %

Cifras de ejemplo; costea tus propias recetas con tus precios de compra.

6. Controla la vida útil

Los productos de pastelería tienen vida corta. Producir de más genera desperdicio que se come tu margen. Planifica según las ventas de cada día y aprovecha sobrantes aptos (bizcocho en trifles o pudines) siempre respetando la seguridad alimentaria.

Consejo

En la calculadora, introduce la receta completa de la torta y en «porciones que rinde» el número de cortes: obtendrás el costo por porción al instante.

Preguntas frecuentes

¿Cómo costeo una receta base que uso en varios postres?

Calcula el costo total de la receta base y divídelo entre su rendimiento en gramos o kilos. Luego, en cada postre, usa ese costo por gramo multiplicado por la cantidad que lleva. Así solo actualizas la base cuando cambian sus ingredientes.

¿Cuántas porciones debo sacar de una torta?

Depende del tamaño del molde, del tipo de torta y de la porción que espera tu cliente. Lo importante es decidirlo, usar una guía de corte para respetarlo y costear según ese número de porciones.

¿Incluyo el empaque en el costo del postre?

Para la venta en mesa no suele ser necesario, pero para llevar o delivery sí: cajas, bases y etiquetas pueden representar una parte importante del costo total de cada unidad.

ANUNCIOAnuncio en artículo · adaptable
Calcula el costo de tus platos gratis

Costo por porción, food cost, precio sugerido y descripción para la carta. Reporte en PDF o imagen.

Ir a la calculadora →